# Margen Real Cyber Week 2026 — Cyber Week 2026: cuánto le quedó a cada tienda

> BORRADOR CON DATOS DE EJEMPLO. Así se va a ver el reporte de Cyber Week: los números de abajo son los del Q3 2026, no los del evento.

URL: https://www.escalafy.com/margen-real/cyber-week-2026
Publicado: 2026-11-01 · Período: del 27 de noviembre al 3 de diciembre de 2026 · Fuente: Escalafy

BORRADOR CON DATOS DE EJEMPLO. Así se va a ver el reporte de Cyber Week: los números de abajo son los del Q3 2026, no los del evento.

- **4,2**: ROAS mediano: lo que vende la tienda típica por cada dólar en anuncios
- **2,1**: ROAS de equilibrio: por debajo, la publicidad pierde plata
- **US$ 4,26**: CPM de Meta, mediana por tienda
- **87%**: de las ventas reales que Meta registra en Tiendanube

## Rubro · Facturación mensual

| Rubro | Tiendas | ROAS (mediana) | ROAS de equilibrio (mediana) | Te queda de cada $100 (mediana) | CPA de Meta (mediana) | CPM de Meta (mediana) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Todos los rubros | 1.490 | 4,24× | 2,09× | $20,7 | US$ 17,72 | US$ 4,27 |
| Salud y suplementos | 238 | 3,32× | 1,91× | $19,3 | US$ 18,53 | US$ 7,29 |
| Hogar y deco | 202 | 4,77× | 2,21× | $19,4 | US$ 19,54 | US$ 4,79 |
| Indumentaria | 193 | 4,68× | 2,20× | $21,4 | US$ 15,65 | US$ 2,66 |
| Belleza y cuidado personal | 169 | 3,75× | 1,88× | $23,5 | US$ 18,31 | US$ 5,07 |
| Electrónica y tecnología | 135 | 20,08× | 3,33× | $20,0 | US$ 20,22 | US$ 3,20 |
| Accesorios y joyería | 86 | 4,75× | 2,05× | $25,9 | US$ 17,41 | US$ 3,22 |
| Herramientas, auto y ferretería | 82 | 11,31× | 2,66× | $22,2 | US$ 18,88 | US$ 3,90 |
| Juguetes, hobbies y libros | 60 | 7,52× | 2,05× | $30,0 | US$ 11,26 | US$ 2,62 |
| Deportes y fitness | 47 | 5,26× | 2,27× | $18,8 | US$ 15,10 | US$ 2,21 |
| Calzado | 43 | 4,14× | 2,29× | $15,9 | US$ 20,91 | US$ 3,18 |
| Lencería y ropa interior | 41 | 3,78× | 1,95× | $26,0 | US$ 13,56 | US$ 4,50 |
| Alimentos y bebidas | 38 | 5,32× | 2,42× | $20,0 | US$ 14,88 | US$ 2,84 |
| Mascotas | 37 | 3,38× | 2,07× | $17,3 | US$ 17,61 | US$ 4,81 |
| Bebés y niños | 27 | 4,24× | 2,18× | $25,6 | US$ 13,89 | US$ 4,65 |

| Facturación mensual de la tienda | Tiendas | ROAS (mediana) | ROAS de equilibrio (mediana) | Te queda de cada $100 (mediana) | CPA de Meta (mediana) | CPM de Meta (mediana) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de US$ 5K | 457 | 3,81× | 2,11× | $17,3 | US$ 18,91 | US$ 3,48 |
| US$ 5–15K | 416 | 4,41× | 2,08× | $21,8 | US$ 16,91 | US$ 4,42 |
| US$ 15–50K | 396 | 4,54× | 2,08× | $21,3 | US$ 17,13 | US$ 4,43 |
| US$ 50–150K | 165 | 4,07× | 2,14× | $20,4 | US$ 17,87 | US$ 4,38 |
| Más de US$ 150K | 56 | 4,16× | 2,07× | $22,0 | US$ 17,77 | US$ 4,32 |

## Adónde se va la plata

Producto y publicidad se llevan casi la mitad. Lo que queda, $23 de cada $100, todavía tiene que pagar sueldos y costos fijos.

- Producto: $25,3
- Envío: $10,0
- Pasarela de pago: $6,1
- Comisión de plataforma: $6,2
- Impuestos: $6,9
- Publicidad: $22,6
- Te queda: $22,8

Producto y anuncios suman $48 de cada $100. Envío, pasarela, comisión de plataforma e impuestos se llevan otros $29.

La tienda típica se queda con $20,7. Una de cada cinco (18%) se queda con menos de $10, y el 5% pierde plata solo con los costos variables y los anuncios.

Suma de 745 tiendas con costos de producto y envío cargados y anuncios activos, ponderada por facturación. "Te queda" es antes de sueldos, alquiler y herramientas.

## ROAS real vs ROAS de equilibrio

La tienda típica vende 4,2 veces lo que invierte en anuncios. Necesita 2,1 para no perder.

- Menos de US$ 5K: ROAS 3,81 · ROAS de equilibrio 2,11
- US$ 5–15K: ROAS 4,41 · ROAS de equilibrio 2,08
- US$ 15–50K: ROAS 4,54 · ROAS de equilibrio 2,08
- US$ 50–150K: ROAS 4,07 · ROAS de equilibrio 2,14
- Más de US$ 150K: ROAS 4,16 · ROAS de equilibrio 2,07

El equilibrio casi no cambia con el tamaño de la tienda: está entre 2,07 y 2,14 en todos los tramos. Lo que lo mueve es el rubro: en belleza y cuidado personal está en 1,88 y en electrónica y tecnología, en 3,33. Con el mismo ROAS de 3, una tienda gana plata y la otra pierde.

La mitad de las tiendas tiene un ROAS al menos 1,95 veces su equilibrio. Ese colchón es lo que paga los costos fijos.

## Lo que sigue en el reporte

- Publicidad: CPM y ROAS de las mismas 214 tiendas, mes contra mes.
- Atribución y calidad de señal: cuánto de tus ventas ve Meta en Shopify y en Tiendanube.
- La tabla completa de los 14 rubros: margen, costo de producto, ROAS, equilibrio, CPM, costo por compra y ticket.
- Mercado Libre: comisión, envío y cuánto margen más le deja la tienda propia al mismo vendedor.
- Pasarelas de pago y cuotas: lo que paga de verdad la tienda típica en cada pasarela.
- El 10% que más se queda, y CyberMonday 2025 día por día.

El reporte completo está en https://www.escalafy.com/margen-real/cyber-week-2026

## Preguntas frecuentes

### ¿Cuánto le queda a un e-commerce de cada venta?

De julio a septiembre de 2026, de cada $100 vendidos quedaron $22,8 después de producto, envío, pasarela, comisión de plataforma, impuestos y anuncios, en la suma de 745 tiendas. La tienda típica se quedó con $20,7. Es antes de sueldos, alquiler y herramientas.

### ¿Cuál es un buen ROAS para un e-commerce?

El que supera tu ROAS de equilibrio con margen para los costos fijos. En el Q3 2026 el ROAS mediano fue 4,24 y el de equilibrio 2,09, pero el equilibrio va de 1,88 en belleza y cuidado personal a 3,33 en electrónica y tecnología: depende de cuánto cuesta lo que vendes.

### ¿Qué es el ROAS de equilibrio?

Es el ROAS en el que la publicidad deja $0: facturación dividida por el margen antes de anuncios. Por debajo, cada venta que trae un anuncio pierde plata. La mediana del Q3 2026 fue 2,09.

### ¿Cuánto cuesta el CPM de Meta para e-commerce en LATAM?

US$ 4,26 por cada mil impresiones, mediana por tienda en el Q3 2026. Las mismas 214 tiendas pagaron 17% más en septiembre que en marzo. El costo por compra en Meta, según Meta, fue de US$ 17,72.

### ¿Meta registra todas las ventas de mi tienda?

Depende de la plataforma. En Shopify, Meta se atribuye el 98% de las órdenes pagadas reales de la tienda típica, y en 38% de las tiendas reporta más compras que ventas. En Tiendanube registra el 87%.

### ¿Cuánto se queda Mercado Libre de cada venta?

29,6% de la facturación, mediana por vendedor, sumando comisión de venta (incluye Mercado Pago y cuotas) y envío.

### ¿De dónde salen estos datos?

De 1.490 tiendas que usan Escalafy (1.229 de Argentina), con sus órdenes, sus costos cargados y su inversión real en anuncios. Los datos se agregan: ninguna tienda se puede identificar y ninguna celda tiene menos de 15 tiendas.

## Metodología

Período: julio a septiembre de 2026. Muestra: 1.490 tiendas con Escalafy conectado (757 en Tiendanube, 417 en Shopify y 316 solo en Mercado Libre), 1.229 de ellas en Argentina.

Facturación = lo que pagaron los clientes, neto de reembolsos, en USD al tipo de cambio oficial de cada día. Costos = los que cada tienda configuró en Escalafy: producto, envío, pasarela, comisión de plataforma e impuestos. Anuncios = la inversión real en Meta, Google, TikTok y Mercado Libre Ads.

Medianas por tienda salvo donde se dice otra cosa. Ninguna celda se publica con menos de 15 tiendas. Las tiendas con una conexión rota (más inversión en anuncios que facturación) quedan afuera.
