# Margem Real Cyber Week 2026 — Cyber Week 2026: quanto sobrou para cada loja

> RASCUNHO COM DADOS DE EXEMPLO. É assim que o relatório da Cyber Week vai ficar: os números abaixo são do Q3 2026, não do evento.

URL: https://www.escalafy.com/pt/margen-real/cyber-week-2026
Publicado: 2026-11-01 · Período: de 27 de novembro a 3 de dezembro de 2026 · Fonte: Escalafy

RASCUNHO COM DADOS DE EXEMPLO. É assim que o relatório da Cyber Week vai ficar: os números abaixo são do Q3 2026, não do evento.

- **4,2**: ROAS mediano: o que a loja típica vende por dólar investido em anúncios
- **2,1**: ROAS de equilíbrio: abaixo dele, os anúncios dão prejuízo
- **US$ 4,26**: CPM da Meta, mediana por loja
- **87%**: das vendas reais que a Meta registra na Nuvemshop

## Segmento · Faturamento mensal

| Segmento | Lojas | ROAS (mediana) | ROAS de equilíbrio (mediana) | Sobra de cada $100 (mediana) | CPA da Meta (mediana) | CPM da Meta (mediana) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Todos os segmentos | 1.490 | 4,24× | 2,09× | $20,7 | US$ 17,72 | US$ 4,27 |
| Saúde e suplementos | 238 | 3,32× | 1,91× | $19,3 | US$ 18,53 | US$ 7,29 |
| Casa e decoração | 202 | 4,77× | 2,21× | $19,4 | US$ 19,54 | US$ 4,79 |
| Moda e vestuário | 193 | 4,68× | 2,20× | $21,4 | US$ 15,65 | US$ 2,66 |
| Beleza e cuidados pessoais | 169 | 3,75× | 1,88× | $23,5 | US$ 18,31 | US$ 5,07 |
| Eletrônicos e tecnologia | 135 | 20,08× | 3,33× | $20,0 | US$ 20,22 | US$ 3,20 |
| Acessórios e joias | 86 | 4,75× | 2,05× | $25,9 | US$ 17,41 | US$ 3,22 |
| Ferramentas, auto e ferragens | 82 | 11,31× | 2,66× | $22,2 | US$ 18,88 | US$ 3,90 |
| Brinquedos, hobbies e livros | 60 | 7,52× | 2,05× | $30,0 | US$ 11,26 | US$ 2,62 |
| Esportes e fitness | 47 | 5,26× | 2,27× | $18,8 | US$ 15,10 | US$ 2,21 |
| Calçados | 43 | 4,14× | 2,29× | $15,9 | US$ 20,91 | US$ 3,18 |
| Lingerie e roupa íntima | 41 | 3,78× | 1,95× | $26,0 | US$ 13,56 | US$ 4,50 |
| Alimentos e bebidas | 38 | 5,32× | 2,42× | $20,0 | US$ 14,88 | US$ 2,84 |
| Pets | 37 | 3,38× | 2,07× | $17,3 | US$ 17,61 | US$ 4,81 |
| Bebês e crianças | 27 | 4,24× | 2,18× | $25,6 | US$ 13,89 | US$ 4,65 |

| Faturamento mensal da loja | Lojas | ROAS (mediana) | ROAS de equilíbrio (mediana) | Sobra de cada $100 (mediana) | CPA da Meta (mediana) | CPM da Meta (mediana) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de US$ 5 mil | 457 | 3,81× | 2,11× | $17,3 | US$ 18,91 | US$ 3,48 |
| US$ 5–15 mil | 416 | 4,41× | 2,08× | $21,8 | US$ 16,91 | US$ 4,42 |
| US$ 15–50 mil | 396 | 4,54× | 2,08× | $21,3 | US$ 17,13 | US$ 4,43 |
| US$ 50–150 mil | 165 | 4,07× | 2,14× | $20,4 | US$ 17,87 | US$ 4,38 |
| Mais de US$ 150 mil | 56 | 4,16× | 2,07× | $22,0 | US$ 17,77 | US$ 4,32 |

## Para onde vai o dinheiro

Produto e anúncios levam quase metade. O que sobra, $23 de cada $100, ainda precisa pagar salários e custos fixos.

- Produto: $25,3
- Frete: $10,0
- Gateway de pagamento: $6,1
- Comissão da plataforma: $6,2
- Impostos: $6,9
- Anúncios: $22,6
- Sobra: $22,8

Produto e anúncios somam $48 de cada $100. Frete, gateway de pagamento, comissão da plataforma e impostos levam outros $29.

A loja típica fica com $20,7. Uma em cada cinco (18%) fica com menos de $10, e 5% perdem dinheiro só com os custos variáveis e os anúncios.

Soma de 745 lojas com custos de produto e frete configurados e anúncios ativos, ponderada pelo faturamento. "Sobra" é antes de salários, aluguel e ferramentas.

## ROAS real vs ROAS de equilíbrio

A loja típica vende 4,2 vezes o que investe em anúncios. Precisa de 2,1 para não ter prejuízo.

- Menos de US$ 5 mil: ROAS 3,81 · ROAS de equilíbrio 2,11
- US$ 5–15 mil: ROAS 4,41 · ROAS de equilíbrio 2,08
- US$ 15–50 mil: ROAS 4,54 · ROAS de equilíbrio 2,08
- US$ 50–150 mil: ROAS 4,07 · ROAS de equilíbrio 2,14
- Mais de US$ 150 mil: ROAS 4,16 · ROAS de equilíbrio 2,07

O equilíbrio quase não muda com o tamanho da loja: fica entre 2,07 e 2,14 em todas as faixas. O que muda é o segmento: em beleza e cuidados pessoais fica em 1,88 e em eletrônicos e tecnologia, em 3,33. Com o mesmo ROAS de 3, uma loja lucra e a outra perde.

Metade das lojas tem um ROAS pelo menos 1,95 vezes acima do seu equilíbrio. Essa folga é o que paga os custos fixos.

## O que vem a seguir no relatório

- Anúncios: CPM e ROAS das mesmas 214 lojas, mês contra mês.
- Atribuição e qualidade de sinal: quanto das suas vendas a Meta enxerga na Shopify e na Nuvemshop.
- A tabela completa dos 14 segmentos: margem, custo de produto, ROAS, equilíbrio, CPM, custo por compra e ticket.
- Mercado Livre: comissão, frete e quanta margem a mais a loja própria deixa para o mesmo vendedor.
- Gateways de pagamento e parcelas: quanto a loja típica paga de verdade em cada gateway.
- Os 10% que mais lucram, e a CyberMonday 2025 dia a dia.

O relatório completo está em https://www.escalafy.com/pt/margen-real/cyber-week-2026

## Perguntas frequentes

### Quanto sobra para um e-commerce de cada venda?

De julho a setembro de 2026, de cada $100 vendidos sobraram $22,8 depois de produto, frete, gateway de pagamento, comissão da plataforma, impostos e anúncios, na soma de 745 lojas. A loja típica ficou com $20,7. Isso é antes de salários, aluguel e ferramentas.

### Qual é um bom ROAS para e-commerce?

O que supera o seu ROAS de equilíbrio com folga para os custos fixos. No Q3 2026 o ROAS mediano foi 4,24 e o de equilíbrio 2,09, mas o equilíbrio vai de 1,88 em beleza e cuidados pessoais a 3,33 em eletrônicos e tecnologia: depende de quanto custa o que você vende.

### O que é o ROAS de equilíbrio?

É o ROAS em que os anúncios deixam $0: faturamento dividido pela margem antes dos anúncios. Abaixo dele, cada venda que um anúncio traz dá prejuízo. A mediana do Q3 2026 foi 2,09.

### Quanto custa o CPM da Meta para e-commerce na América Latina?

US$ 4,26 por mil impressões, mediana por loja no Q3 2026. As mesmas 214 lojas pagaram 17% a mais em setembro do que em março. O custo por compra na Meta, segundo a própria Meta, foi de US$ 17,72.

### A Meta registra todas as vendas da minha loja?

Depende da plataforma. Na Shopify, a Meta atribui a si 98% dos pedidos pagos reais da loja típica, e em 38% das lojas reporta mais compras do que vendas. Na Nuvemshop registra 87%.

### Quanto o Mercado Livre fica de cada venda?

29,6% do faturamento, mediana por vendedor, somando comissão de venda (inclui Mercado Pago e parcelas) e frete.

### De onde vêm esses dados?

De 1.490 lojas que usam a Escalafy (1.229 na Argentina), com seus pedidos, seus custos configurados e seu investimento real em anúncios. Os dados são agregados: nenhuma loja pode ser identificada e nenhuma célula tem menos de 15 lojas.

## Metodologia

Período: julho a setembro de 2026. Amostra: 1.490 lojas com a Escalafy conectada (757 na Nuvemshop, 417 na Shopify e 316 só no Mercado Livre), 1.229 delas na Argentina.

Faturamento = o que os clientes pagaram, líquido de reembolsos, em USD pelo câmbio oficial de cada dia. Custos = os que cada loja configurou na Escalafy: produto, frete, gateway, comissão da plataforma e impostos. Anúncios = o investimento real em Meta, Google, TikTok e Mercado Livre Ads.

Medianas por loja, salvo indicação em contrário. Nenhuma célula é publicada com menos de 15 lojas. Lojas com a conexão quebrada (mais investimento em anúncios do que faturamento) ficam de fora.
